首页>互动交流>市长信箱>我要写信
信件信息
信件编号: 20200720-3421-7370764
主题: 梅河口市食品药品检验检测中心
信件内容: 本人于2019年10月22日与梅河口市食品药品检验检测中心签订劳动合同,合同约定实习期6个月,实习地点为吉林省药品检验所(位于吉林省-长春市-南关区-湛江路657号)。2020年4月22日实习期结束。用人单位变相延长试用期至2020年8月末,且未与员工协商。违反《中华人民共和国劳动合同法》第二章 第十九条有关试用期的规定。希望相关部门给予重视,并责令用人单位改正。
回复信息
回复日期: 2020-07-27
回复单位: 人力资源和社会保障局
回复内容: 您好!首先感谢您对梅河口市长信箱的关注与信任。就您反映的问题,人力资源和社会保障局答复如下: 劳动人事监察大队已于2020年7月27日14时00分与投诉人取得联系,据投诉人表述投诉人所投诉内容为:用人单位根据工作需要将其派往长春工作,投诉人表示其想回到家乡梅河口工作,我大队已告知投诉人,其与用人单位的纠纷属于劳动合同纠纷,不归我大队处理,应到劳动仲裁部门解决。根据《关于实施劳动保障监察条例若干规定?》对不符合第一款第(三)项规定的投诉,即对不属于劳动保障监察职权范围的投诉,劳动保障监察机构应当告诉投诉人;对属于劳动保障监察职权范围但不属于受理投诉的劳动保障行政部门管辖的投诉,应当告知投诉人向有关劳动保障行政部门提出。 最后,欢迎您再次来信。
页脚
主办:梅河口市人民政府 承办:梅河口市政府办公室 管理运营:梅河口市政府办公室网络管理中心 网站标识码:2205810013
邮政编码:135000 E-mail:mhkgov@163.com ICP备案序号: 吉ICP备18003084号-1
吉公网安备 22058102000001号 站点地图